• +7(911) 716 85 00
  • ИП Румянцева Полина Витальевнаг. Санкт-Петербургулица Маршала Тухачевского дом 22 (б/ц Сова)
  • polinarum
  • polinarum@gmail.com
  • ИНН 470501040426 , ОГРНИП 318470400074331
Назад к списку

Что такое ДПДГ?

 Метод со страшным названием «десенсибилизация при помощи движения глаз» появился в моем терапевтическом арсенале не очень давно, но я успела оценить его эффективность (как на собственной клиентской шкурке, так и на примере своих клиентов).Прежде всего, эта довольно современная методика (она была разработана в 1989 году американским психологом Фрэнсин Шапиро, которая, прогуливаясь по лесу, заметила, что ее собственная тревога ослабевает, когда ее взгляд достаточно быстро переходит из стороны в сторону) была разработана для помощи людям, пострадавшим от психических травм.


Сейчас сфера ее применения шире: она действительно может эффективно справиться с последствиями тяжелых воспоминаний, постоянно «всплывающих» в нашей памяти совершенно против нашей воли, но будет полезна и при работе со страхами, конфликтами, паническими атаками и прочими серьезно затрудняющими жизнь психологическими проблемами. 

 Как это работает? 

 Во время сеанса ДПДГ психолог просит клиента вспоминать неприятную ситуацию, обращая внимание на поднимающиеся чувства и возникающие телесные ощущения, и в то же время следить глазами за движениями руки, которая «ходит» из стороны в сторону. Иногда вместо зрительного канала используется слуховой (постукивания) или осязательный (похлопывания). 

 В любом случае, такое распределение внимания между двумя задачами (воспоминания о травме и сосредоточение на отвлекающем стимуле) «запускает» процесс переработки травмирующей информации, что позволяет превратить ее из чего-то доставляющего постоянную боль в жизненный опыт. Обычно уже в ходе сеанса клиент замечает, что неприятные образы трансформируются, заменяются чем-то более приятным и даже ресурсным. 

 Спецификой этого метода является еще и то, что на сеансе процесс переработки травматического опыта только «запускается», а потом продолжается еще некоторое время.Методику можно применять и при работе с детьми. 

Есть возможность использовать ДПДГ и при он-лайн консультировании (только там обычно применяется слуховой канал, а не зрительный). 

 Еще важно отметить, что стандартная продолжительность сеанса ДПДГ – 90 минут. Это стоит учитывать при записи на консультацию к специалисту, использующему данный метод.