• +7(911) 716 85 00
  • ИП Румянцева Полина Витальевнаг. Санкт-Петербургулица Маршала Тухачевского дом 22 (б/ц Сова)
  • polinarum
  • polinarum@gmail.com
  • ИНН 470501040426 , ОГРНИП 318470400074331
Назад к списку

Трудно уложить ребенка спать? Не делаем типичных ошибок 

Часто родители просто мечтают о том моменте, когда их любимое чадо наконец-то отойдет в объятия Морфея и можно будет уделить время себе, поговорить с кем-то на «взрослом» языке, посмотреть фильм, даже просто спокойно помыть посуду без того, что тебя будут бесконечно дергать за ногу… 

К сожалению, иногда уложить наших детей спать оказывается не так-то просто: они скачут по всему дому в радости и веселье, несмотря на поздний час, или ходят по бесконечному кругу вечных «дай попить - хочу в туалет», изматывая терпение самых любящих и принимающих родителей. Понятно, что на следующий день невыспавшиеся дети (да и взрослые) не очень-то способны нормально функционировать и радоваться жизни.

 Как избежать этих трудностей? Если у плохого засыпания ребенка нет каких-то медицинских причин (в чем неплохо бы убедиться), вполне возможно, ситуацию можно исправить, если не совершать типичных родительских ошибок. Что это за ошибки? 


Отсутствие ритуала отхода ко сну 

Детям нужны повторяющиеся действия и ритуалы. Важно, чтобы ребенок ложился спать примерно в одно и то же время. Подготовку ко сну лучше начинать примерно за час до того момента, когда, по вашим планам, должно произойти чудо засыпания. Выключаем яркий свет, перестаем активно играть, смотреть мультики и пользоваться гаджетами. Можно включить спокойную музыку (если это нравится вам и ребенку), почитать вместе, да просто посидеть рядышком и поболтать. 

 Недостаток физической активности в течение дня 

Это достаточно очевидная ошибка. Естественно, в меру уставший от физических упражнений ребенок засыпает быстрее. Особенно если он делал это на улице: дети вообще больше двигаются, когда находятся на открытом пространстве. Правда, здесь нужно помнить о том, что физическую активность нужно прекращать задолго до сна, иначе можно получить абсолютно обратный эффект. 

Поощрение «незасыпания»

 Конечно, для нас важно по-доброму обращаться с ребенком, если он не может заснуть. Но иногда получается так, что мы, пользуясь терминологией психологов-бихевиористов, подкрепляем именно такое поведение ребенка. Другими словами, наше поведение не должно показывать ребенку, что не спать, когда его уже уложили, здорово и прекрасно. Именно поэтому не стоит давать ребенку «вкусняшки», если он не спит, разрешать играть. Даже слишком длительные «обнимашки» и нежности могут стать такой не совсем полезной в данной ситуации наградой: чтобы показать, что вам не все равно, достаточно один раз крепко обнять ребенка и уютно укрыть его одеялом. 

Отсутствие постоянных правил 

Правила важно соблюдать. Если вы говорите ребенку, что, если он не ляжет через пять минут, вы не успеете почитать ему книжку, не стоит идти на попятный, несмотря на то, что ребенок, конечно, будет расстроен и разозлен. Воспитание с помощью угроз – вообще не самая удачная стратегия, но наиболее разрушительны для детско-родительских отношений «пустые» угрозы. Это же касается и времени отхода ко сну (не стоит менять его без особых на то причин), и согласованности требований, которые предъявляют все взрослые, которые участвуют в воспитании ребенка. 

 Итак, подумайте, не «награждаете» ли вы невольно ребенка за бодрствование в неурочное время, достаточно ли ребенок активен в течение дня, есть ли у вас ритуалы отхода ко сну и постоянны ли требования, которые касаются такого важного момента в дневном распорядке. Все это поможет ваших детям быстрее отправляться в страну сновидений и, в конечном итоге, сделает отношения в семье более спокойными и гармоничными.