• +7(911) 716 85 00
  • ИП Румянцева Полина Витальевнаг. Санкт-Петербургулица Маршала Тухачевского дом 22 (б/ц Сова)
  • polinarum
  • polinarum@gmail.com
  • ИНН 470501040426 , ОГРНИП 318470400074331
Назад к списку

Признаки низкой самооценки

 По мнению психологов, люди с низкой самооценкой обладают такими признаками: 1) Они не уверены в себе. 

 Люди с низкой самооценкой не верят в свои возможности и способности справляться с различными жизненными обстоятельствами. 


 2) У них нет достаточного ощущения способности контролировать свою жизнь.  Люди с низкой самооценкой часто чувствуют, что от них не зависит то, что происходит в их жизни. 

 3) Они постоянно сравнивают себя с другими людьми, испытывая в результате негативные эмоции.  Конечно, сравнение себя с другими — достаточно универсальный механизм работы нашей психики. Но люди с низкой самооценкой склонны постоянно сравнивать себя с теми, кто превосходит их самих по каким-то значимым параметрам. 

 4) Им трудно просить о помощи, говорить о своих потребностях. Человек с низкой самооценкой может ставить свои потребности очень далеко в списке своих приоритетов, может считать, что не заслуживает помощи других людей.

 5) Испытывают сомнения в себе и своих решениях.Даже приняв решение, человек с низкой самооценкой будет сомневаться в его правильности, обращаться за мнением других, вместо того, чтобы придерживаться собственного мнения. 

 6) Им трудно принимать позитивную обратную связь.Похвала и комплименты от других людей часто встречают недоверие и подозрения в неискренности, иногда даже ощущение насмешки.

 7) Они часто думают о себе в критическом ключе.Люди с низкой самооценкой сосредоточены на своих недостатках, а не на достоинствах, они склонны обвинять себя во всех неудачах. 

 8) Испытывают страх неудачи.Человеку, который не уверен в своих способностях, очень трудно поверить в возможность своего успеха. 

 9) С пессимизмом смотрят в будущее.Ощущение малой ценности своей личности не дает верить в то, что в будущем жизнь может измениться к лучшему. 

 10) Им трудно устанавливать и защищать свои границы.Эта способность обычно формируется рано детстве. Дети, которым значимые взрослые дают возможность почувствовать свою ценность и значимость чаще лучше способны выстраивать границы во взрослых отношениях. 

 11) Все время пытаются сделать что-то приятное другим людям.Это может быть способом совладания с внутренней неустроенностью и трудными чувствами, получения внешнего подтверждения себя, зачастую за счет отказа от собственных потребностей и чувств.

 Знакомы ли вам эти признаки, дорогие читатели?