• +7(911) 716 85 00
  • ИП Румянцева Полина Витальевнаг. Санкт-Петербургулица Маршала Тухачевского дом 22 (б/ц Сова)
  • polinarum
  • polinarum@gmail.com
  • ИНН 470501040426 , ОГРНИП 318470400074331
Назад к списку

Психология выбора

Проблема выбора — это то, что довольно часто приводит человека в кабинет психолога. 

В какой университет пойти учиться?Остаться ли в отношениях или все-таки решиться их закончить?Рискнуть ли поменять место работы в уже достаточно зрелом возрасте?Что съесть на завтрак? 

 Все эти довольно разнообразные по своей тематике вопросы, над которыми человек может размышлять достаточно долго и мучительно, объединяет то, что, по сути, они являются ситуациями выбора.Конечно, тема выбора в психологии многогранна, многослойна и очень глубинна, но я хотела попробовать хотя бы контурно обозначить некоторые моменты, которые важны именно с точки зрения психологии выбора. 


 В широком смысле, мы оказываемся в ситуации выбора тогда, когда необходимо принять решение в ситуации нескольких возможных вариантов. И хотя это всегда стресс, выбор — это выражение нашей свободной воли, свободы выбирать, как и какой строить свою жизнь (конечно, учитывая неизбежные ограничения в виде доступных возможностей, как внешних, так и внутренних). 

 В то же время выбор всегда подразумевает определенную жертву. Выбирая что-то, нам неизбежно приходится отказываться от чего-то другого. Чего-то, что может захотеться нам завтра, на следующей неделе или в будущем году, и что уже может оказаться нам недоступным. И это очень трудно.

 Еще одним интересным и важным моментом является то, что, хотя в теории мы обычно мечтаем о неограниченном количестве возможностей для выбора, на практике в такой ситуации весьма вероятно, что мы вообще не сможем принять никакого решения. В психологии даже есть для такого явления отдельный термин — парадокс избыточного выбора. 

Что же делать в таких ситуациях? На самом деле, в психологии, как популярной, так и профессиональной, есть всякие разные техники и способы, которые помогают лучше осознать и почувствовать, что стоит для нас за каждым из возможных вариантов решения, сузить число альтернатив, провести их «инвентаризацию» и т.д.. 

Это все помогает совершить выбор. Но в ходе своей психотерапевтической практики я хорошо поняла одну вещь: иногда очень важно выбрать не выбирать прямо сейчас, дать себе время «дозреть», отпустить на время свои размышления и метания. И это тоже вариант решения.